Top.Mail.Ru
Друзья! Впереди всех ждут майские праздники, на это время наш график работы изменится. Склад и служба клиентской поддержки не работают с 28 апреля по 01 мая, а также с 9 по 10 мая. В период с 29 апреля по 14 мая время обработки ваших заказов увеличится до 5 рабочих дней.

Мы подписали «Побег из Вистара»!

Поделиться
Опубликовано 04.10.2023

Сегодня во всём мире отмечается день защиты животных! Вы знаете, это для нас животрепещущая тема.

Хотим поведать вам об одном важном событии в истории отношений животных и людей. Возможно, вы не знали, но всем известные лабораторные белые крысы были выведены совсем недавно, в XX веке. Исследователи института Вистар смогли создать особых крыс, генетически однородных — то есть идеально подходящих для того, чтобы ставить над ними опыты. Звучит не очень-то справедливо, верно?

А если мы представим, что крысам под силу взять свою судьбу в собственные лапы?

Как вы, наверное, уже догадались, мы издадим на русском языке настольную игру «Побег из Вистара» (Rats of Wistar)! Это современная евростратегия с новым взглядом на рондель и выставление рабочих и прелестнейшим оформлением. Симоне Лучани, хорошо известный вам по «Гранд-отелю „Австрия“» и «Плотине», создал вместе с Данило Сабиа удивительно уютный мир интеллектуально развитых грызунов.

Вы возьмёте на себя роль одной из умнейших крыс, организовавших побег и решивших встать на защиту и своей породы, и менее одарённых сородичей. Сможете ли вы доказать, что достойны возглавить целую колонию?

Для этого в игре у вас будет так много возможностей, сколько не снится головок сыра ни одному грызуну! Основа игры — вращающееся колесо действий, каждый сектор которого относится к одной из трёх зон. На колесе вы будете размещать крыс-предводителей, определяющих ваши основные действия в игре, а крутость этих действий будет зависеть от количества обычных крысок-работников в соответствующей сектору зоне. Их позиционирование и перемещение — важная часть игры. Можно занять всё своё семейство одной зоной, но остаться ни с чем в следующем раунде — вам придётся хорошенько планировать свою тактику на несколько ходов вперёд.

И это только малая часть. Все действия в игре взаимосвязаны и подпитывают друг друга, позволяя игрокам проворачивать остроумные комбинации! Используя свои выдающиеся навыки (и предводителей на ронделе), вы сможете трудиться, не покладая лап: исследуйте фермерский дом, попутно находя там случайные события или миссии, сулящие заманчивые награды, создавайте полезные изобретения, доступные на общем рынке карт, и принимайте в семью местных мышей!

Но возможности ограничены: за игру вы успеете сделать всего 15 основных действий. Во-первых, это делает партию напряжённее, а взаимодействие более тесным (любители «Плотины» оценят). Во-вторых, партии проходят сравнительно быстро, и хочется повторять их снова и снова, чтобы попробовать самые разные стратегии!

«Побег из Вистара» несложен в освоении и интересен в процессе! Всем ценителям кризисности, подготовки цепочек действий и тесного взаимодействия (а также, конечно, великолепных иллюстраций и рататуя) рекомендуем присмотреться к новинке.

Ну а подробнее об игре и её механиках вам расскажет в своей статье наш дизайнер Джамиль Исимов, который уже успел распробовать самый большой кусок сыра на ферме!

О сроках и всех подробностях сообщим позже, следите за нашими новостями ;)